Aktive und ehemalige Regattasegler im SCLM

Im SCLM sind viele und erfolgreiche Regattasegler beheimatet - hier in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet.

Die Liste wird fortlaufend ergänzt, Hinweise werden gerne angenommen.

Einhandklassen

 

Alexander Hecht - Laser Standard

 

2017 Rangliste Platz 65

2017 Teilnahme Europameisterschaft

2016 Rheinland Pfalz Vizemeister

Rosalie Hecht - Optimist

 

2017 - Landkreismeisterin

Frank Hohmann - Laser Standard

 

2019 Teilnahme Euro Masters in Spanien, Rangliste Platz 47

2018 Rheinland Pfalz Vizemeister

2018 8. Platz IDMaster Bodensee, Rangliste Platz 40

2017 Rheinland Pfalz Vizemeister

2017 Teilnahme Europameisterschaft, Rangliste Platz 60

Mike Langefeld - Finn

 

2018 Rangliste Platz 69

2018 Teilnahme Masterweltmeisterschaft Spanien

2017 Rangliste Platz 60

 

2003 Im FD Gewinn der Travemünderwoche mit Peter Wilbert

Dirk Meid - Finn

 

2019 4.Platz Travemünder Woche, Rangliste Platz 12

2018 Rangliste Platz 15

2017 Schweizer Meisterschaft 9. Platz

2017 Rangliste Platz 19

Lukas Merkenich - Laser Standard

 

2015 3. Platz Rheinlandpfalz Meisterschaft

 

 

Thomas W. Müller - Laser Standard

 

2019 9. Platz Master Europameisterschaft in Spanien

2019 12. Platz Master Weltmeisterschaft in den Niederlanden

2019 10. Platz Deutsche Meisterschaft, Rangliste Platz 10

2018 Rangliste Platz 17

2018 10. Platz Master Weltmeisterschaft Ü45 in Irland

2017 1. Platz Masters-Europacup Belgien

2016 Europameister Altersgruppe 45-54


 

Claus Wimmer - Laser Standard und Finn

 

2019 Finn 4. Platz Warnemünder Woche

2019 Laser Rheinland Pfalz Meister, Laser Rangliste Platz 16

2018 Finn Rangliste Platz 9

2018 8. Platz Deutsche Meisterschaft Friedrichshafen

2018 Laser Rheinland Pfalz Meister

2017 Finn Rangliste Platz 9

2017 7. Platz Deutsche Meisterschaft Berlin

2017 Süddeutscher Meister

Zweihandklassen

 

Frank Beier und Hubertus Ritter - 505er

 

2018 Teilnahme Kieler Woche, Rangliste Platz 69

2017 Teilnahme Europameisterschaft Warnemünde

Justus und Mauritz Heeg - 420er

 

2015 Landkreismeister

Ben Rosendahl und Fynn Hansen - 420er

 

2019 Teilnahme YES, Kiel

Peter Müller und Eva Martiny - F18

 

2017 Clubmeister SCLM

Walter Noss und Hubertus Ritter - Jeton

 

1995 Clubmeister SCLM

Hilmar und Martina Schneider - Kielzugvogel

 

2008 Rheinland Pfalz Meister

Carlo Seyfarth - Dyas

 

2000 - Deutscher Meister

Charly und Silvia Schröder - Dyas

 

2019 Teilnahme Deutsche Meisterschaft Tegernsee, Rangliste Platz 23

2018 Rangliste Platz 13

2017 Rangliste Platz 14

2015 Rheinland Pfalz Vizemeister

Matthias und Frank Weber - Jeton

 

2014 - Clubmeister SCLM

Thomas und Peter Wilbert - 505er

 

2017 Teilnahme Europameisterschaft in Warnemünde